Termine

September

10.09.2019   1. Schultag

13.09.2019   Busfahrtraining 1. Klasse mit Polizist Hr. Englert

18.09.2019   Wandertag

23.09.2019   Elternabend mit Wahlen Elternbeirat sowie Klassenelternsprecher

25.09.2019   Fotograf 2. – 4. Klassen

 

Oktober

14.10.2019   Infoabend an der GS Arnstorf um 19.30 Uhr zum Übertritt der 4. Klassen

21.10.2019   Projekt “Klasse 2000″ Klasse 2 und 4

22.10.2019   Projekt “Klasse 2000″ Klasse 3

25.10.2019   Käfer&Co. Mitmachtheater

28.10. – 31.10.2019 Herbstferien

 

November

20.11.2019  Buß- und Bettag – unterrichtsfrei

25.11.2019  1. Elternsprechtag

 

Dezember

02.12.2019   Adventskranzsegnung

06.12.2019   Nikolausbesuch 1. + 2. Klasse

20.12.2019   Adventsfeier 

23.12.2019 – 03.01.2020   Weihnachtsferien

 

Januar

bis 03.01.2020   Weihnachtsferien

24.01.2020   Zwischenbericht für die 4. Klassen

 

Februar

.02.2020   Fußball-Hallenturnier der Mädchen in Bad Birnbach

14.02.2020   Zwischenzeugnis für die 1. – 3. Klassen

.02.2020   Zahnprohylaxe mit Frau Felixberger

20.02.2020   Karaoke Show

21.02.2020   Schlittschuhlaufen in Dingolfing

24.02.2020 – 28.02.2020   Faschingsferien

 

März

10.03.2020   Infoabend Schulanfänger 2020/21 um 19.00 Uhr

16.03.2020   Informationsabend für die 3. Klasse um 19.30 Uhr an der GS Arnstorf

23.03.2020   Schuleinschreibung ab 13.30 Uhr

30.03.2020   2. Elternsprechtag

 

April

03.04.2020   Frühlingsfest Beginn 9.30 Uhr

06.04.2020 – 17.04.2020   Osterferien

.04.2020   Projektstart “Klasse 2000″ in der 1. Klasse

.04.2020   Projekt “Klasse 2000″ Klasse 2, 3, 4

.04.2020   Schwimmen im HPZ Eggenfelden Kl. 3

.04.2020   Vortrag “Tansanja-Projekt” von Frau Kurz um 10.00 Uhr

.04.2020   Malwettbewerb Siegerehrung


Mai

01.05.2020   Tag der Arbeit (Feiertag)

04.05.2020   Übertrittszeugnis 4. Klassen

.05.2020   Orientierungsarbeiten für 2. Klasse + VERA  Deutsch für die 3. Klassen

.05.2020   Mathe-Meisterschaft Kl. 4

.05.2020   VERA Deutsch für die 3. Klassen

.05.2020   Erste-Hilfe-Kurs Kl. 4

.05.2020   Besuch der Buchhandlung Böhm in EG Kl. 4

.05.2020   VERA MA für die 3. Klassen

.05.2020   Kino Gangkofen 1.-4.Kl..

.05.2020   Verkehrsgarten Kl. 4

.05.2020   Verkehrsgarten Kl. 4

21.05.2020   Christi Himmelfahrt (Feiertag)

 

Juni

.06.2020   Bundesjugendspiele

02.06.-12.06.2020   Pfingstferien

.06.2020   Projekt Klasse 2000 für 1. – 4. Kl.

.06.2020   Klassenfußballwettbwerb “Fußball in der Grundschule” in W’quick Kl. 4

.06.2020   Lesewettbewerb

.06.2020   Waldjugendspiele Kl. 3

.06.2020   “Kinder laufen für Kinder”

 

Juli

.07.2020   Besuch Theater Maskara in Ortenburg

.07.2020   Landkreisolympiade in Pfarrkirchen (aus 3.u.4.Kl.)

.07.2020   Bauernhofbesuch Kl. 4

.07.2020   Schwimmen 3./4. Kl. (ab 4. Stunde)

.07.2020   Schwimmen 1./2. Kl.

.07.2020   Elternabend  für Schulanfänger 2020/21 um 19.00 Uhr

.o7.2020   Schwimmtag

.07.2020   Jungen Fußballturnier  in Eggenfelden Kl. 4

.07.2020   Besuch der Vorschulkinder

.07.2020   Wandertag

.07.2020   Verabschiedungsfeier Kl. 4

24.07.2020   letzter Schultag U-Ende 9.30 Uhr