Termine

September

11.09.2018   1. Schultag

12.09.2018   Busfahrtraining 1. Klasse mit Polizist Hr. Englert

17.09.2018   Wandertag

18.09.2018   Übergabe der ADAC-Sicherheitswesten an die Schulanfänger

18.09.2018   Fotograf 2. – 4. Klassen

18.09.2018   Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher und anschließender Elternbeiratswahl

 

Oktober

29.10. – 02.11.2018 Herbstferien

 

November

08.11.2018   Käfer&Co. Mitmachtheater

12.11.2018   Infoabend an der GS Arnstorf um 19.30 Uhr zum Übertritt der 4. Klassen

21.11.2018   Buß- und Bettag – unterrichtsfrei

.11.2018   Besuch des Bürgermeisters im Rathaus 4. Klassen

26.11.2018  1. Elternsprechtag

 

Dezember

03.12.2018   Adventskranzsegnung

03.12.2018   Projekt “Klasse 2000″ Klasse 2, 3, 4a, 4b

06.12.2018   Nikolausbesuch 1. + 2. Klasse

14.12.2018   Adventsfeier 

27.12.2018 – 04.01.2019   Weihnachtsferien

 

Januar

bis 04.01.2019   Weihnachtsferien

18.01.2019   Zwischenbericht für die 4. Klassen

 

Februar

06.02.2019   Fußball-Hallenturnier der Mädchen in Bad Birnbach

15.02.2019   Zwischenzeugnis für die 1. – 3. Klassen

21.02. + 22.02.2019   Zahnprohylaxe mit Frau Felixberger

28.02.2019   Karaoke Show

 

März

01.03.2019   Zauberkünstler Max Schneider

04.03.2019 – 08.03.2019   Faschingsferien

12.03.2019   Schlittschuhlaufen in Dingolfing

18.03.2019   Infoabend Schulanfänger 2019/20 um 19.00 Uhr

18.03.2019   Informationsabend für die 3. Klasse um 19.30 Uhr an der GS Arnstorf


April

01.04.2019   Projektstart “Klasse 2000″ in der 1. Klasse

01.04.2019   Projekt “Klasse 2000″ Klasse 2, 3, 4a, 4b

01.04.2019   Schuleinschreibung ab 13.30 Uhr

08.04.2019   2. Elternsprechtag

09.04.2019   Vortrag “Tansanja-Projekt” von Frau Kurz um 10.00 Uhr

15.04.2019 – 26.04.2019   Osterferien

.04.2019   Malwettbewerb Siegerehrung

 

Mai

01.05.2019   Tag der Arbeit (Feiertag)

02.05.2019   Übertrittszeugnis 4. Klassen

08.05.2019   Orientierungsarbeiten für 2. Klasse + VERA  Deutsch für die 3. Klassen

10.05.2019   VERA Deutsch für die 3. Klassen

14.05.2019   VERA MA für die 3. Klassen

16.05.2019   Kino Gangkofen 1.-4.Kl..

20.05.2019   Verkehrsgarten Kl. 4b

21.05.2019   Verkehrsgarten Kl. 4a

27.05.2019   Verkehrsgarten Kl. 4a

28.05.2019   Verkehrsgarten Kl. 4b

29.05.2019   Jungen Fußballturnier 4.Kl. in Anzenkirchen

30.05.2019   Christi Himmelfahrt (Feiertag)

 

Juni

03.06.2019   Verkehrsgarten Kl. 4a

04.06.2019   Verkehrsgarten Kl. 4b

06.06.2019   Bundesjugendspiele

11.06.-21.06.2019   Pfingstferien

24.06.2019   Projekt Klasse 2000 für 1. – 4. Kl.

.06.2019   Besuch der Vorschulkinder

.06.2019   Schwimmen im HPZ Eggenfelden Kl. 3

25.06.2019   Klassenfußballwettbwerb “Fußball in der Grundschule” in W’quick Kl. 4

.06.2019   Elternabend  für Schulanfänger 2019/20 um 19.00 Uhr

28.06.2019   “Kinder laufen für Kinder”

 

Juli

01.07.2019   Besuch Theater Maskara in Ortenburg

02.07.2019   Leichtathletikolympiade in Pfarrkirchen

03.07.2019   Dorfwiesentag 1.+2. Kl. in den Rottauen Pfarrkirchen

16.o7.2019   Schwimmtag

22.07.2019   Wandertag

25.07.2019   Verabschiedungsfeier 4. Klassen

26.07.2019   letzter Schultag U-Ende 9.30 Uhr